• 20 octubre 2020

Juegos BA 2012: Cuenta regresiva para la Final Provincial

Del 27 al 29 de noviembre se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata la Final Provincial de los Juegos Buenos Aires 2012.

La delegación juarense, conformada por representantes de Juveniles del área de Deportes, partirá rumbo a la Feliz el día martes 27 de noviembre a las 06.00 hs, desde el Polideportivo Municipal “Gabriel A. Solís” y se alojará en el Hotel Opera, sito en Falucho Nº 1938, con teléfono (0223) 495-1795

Durante estos tres días, los representantes en el área de deportes de juveniles estarán participando en las disciplinas de atletismo especial y convencional, boccia, beach voley, natación convencional y especial, tenis, voley, fútbol femenino y hockey.

La delegación de deportes será coordinada por el Director de Deportes Prof. Oscar D’Anunzio y el Subdirector de Deportes, Prof. Luciano Silva y conformada por los siguientes participantes:

-Atletismo especial:

*Lanzamiento de bala:

-Menor Femenino PC 36: Lourdes Guerez

-Juvenil Femenino PC 34: Julieta Gizzi

-Juvenil Masculino PC 34: Nicolás Rebollo

-Juvenil Femenino PC 35: Estefanía Meira

-Juvenil Femenino PC 36: Bárbara Baier

*Lanzamiento de disco:

-Mayor Femenino M 54: Gala Acevedo

-Mayor Femenino PC 37: Giselle Brelis

-Mayor Masculino PC 35: Oscar Lucero

*Velocidad:

-60 mts Menor Masculino PC 37: José Taborda

-80 mts Cadete Femenino B 2: Noelia Coronel

(DT. Emiliano Garufi – Juan Manuel Constantín – Rosario Silva – Crhistian Urdih)

-Boccia:

*Nivel 2 BC 3: María Luz Stramezzi

-Atletismo Convencional:

*Lanzamiento de jabalina Cadete Escolar no federados: Naiara Nader (DT. Francisco Peralta)

-Tenis de Mesa:

*Menor Femenino: Mora Oyague (DT. Javier Oyague)

-Fútbol 7 Cadete femenino:

*Colonias FC: Valentina Bessonart, Maria Santangelo, Lucía Figueroa, Camila Borri, Valentina Yunis, Mariana Baltar, Mercedes Bohigues, Martina Rodríguez, Sofía Altamiranda, Florencia Beltrán, Carolina Morey. (DT. Luciano Silva)

-Natación convencional:

*Menor femenino 50 mts libre: Eliana Vanotti (DT. Karina Fourgeaux)

-Natación Especial:

*Cadete Femenino Discapacidad Intelectual 25 mts crowl: Macarena Argañaraz

*Cadete Masculino Discapacidad Intelectual 25 mts crowl: Héctor Kitlain

-Voley:

*Menor Masculino Promocional:

“Juárez Voley”: Hernán Musciatti, Julian Bravo, Facundo Victoria, Mateo Molina, Gustavo Wedeman, Francisco Belio. (DT Héctor González)

*Cadete Masculino Promocional:

“Juárez Voley”: Sebastián Alvarez, Matias Silva, Luciano Arias, Joaquín Victoria, Federico Gianfrancesco, Tomás Logroño, Marcos Arguello, José Willer Cardoso (DT Héctor Gonzalez)

*Juvenil Masculino Promocional:

“Juárez Voley”: Juan Cruz Blasco, Ignacio Groppa, Carlos Pagella, Tomás Vazquez, Esteban Cruz, Leandro García, Joaquín Ouvrard, Federico Corral, Martín Lecuona, Ignacio Sainz, Martin Zabalza. (DT Héctor González)

-Beach Voley:

*Cadete Masculino: Santiago Bohigues – Enzo Verón (DT Luciano Silva)

Hockey:

*Cadete Masculino:

“Cantiles”: Julian Corries, Fernando Zabalza, Damián Baigorria, Brian Duré, Lucas Antista, Luciano Oroquieta, Juan Diego Esperón, Nicolás Zabalza, Fabrizio Girado, Francisco García, Juan Francisco Di Paolo, Juan Manuel Di Paolo. (DT Victoria Hernandorena)

Publicación relacionada