• 31 octubre 2020

ESPECIFICACIONES SOBRE REGLAMENTO JUEGOS BUENOS AIRES 2014

A raíz de varias modificaciones surgidas en esta edición de los Juegos BA, la Dirección de Deportes aclara varias cuestiones de las diferentes disciplinas, en cuanto a las diferentes categorías y algunas restricciones a saber:

*AJEDREZ: Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Todos en modalidad NO FEDERADO

*ATLETISMO: Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Hay diferentes pruebas dependiendo la categoría, todos en modalidad LIBRE.

*BASQUETBOL 3 x 3: Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento.

*BEACH VOLEY: Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento.

*CESTOBALL: Categoría Menores Femenino (2000-01-02)

*FUTBOL 7 FEMENINO: Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento. Minimo 7 inscriptas, máximo 10 inscriptas.

*FUTBOL ONCE NO FEDERADOS MASCULINO:  Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento.

*FUTSAL: Categoría Menores Masculino (2000-01-02) Categoría Cadetes Masculino (1998-99) Todos en modalidad ESCOLAR ABIERTA, mínimo 10 inscriptos, máximo 12. Obligatorio uso de canilleras.

*GIMNASIA DEPORTIVA: Informarse en la Dirección de Deportes por restricciones específicas del deporte.

*HANDBALL (Masculino y Femenino): Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Todos en modalidad ESCOLAR ABIERTA.

*HOCKEY SOBRE CESPED (Masculino y Femenino):  Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) La modalidad es SEVEN y los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento.

*NATACION: Categoría Menores (2000-01-02) Pruebas: -50 metros Libre -100 metros Libre -200 metros Libre -100 metros Pecho  – 100 metros Espalda – 100 metros Mariposa

*RUGBY-SEVEN (Masculino): Menores Categoría 2000-2001 EXCLUSIVAMENTE.

*TENIS (Masculino y Femenino): Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Solo modalidad DOBLE PROMOCIONAL.

*TENIS DE MESA (Masculino y Femenino):  Categoría Menores (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento.

*VOLEIBOL (Masculino y Femenino):  Categoría Menores ESCOLAR ABIERTA (2000-01-02) Categoría Menores LIBRE (2000-01-02) Categoría Cadetes (1998-99) Categoría Juveniles (1996-97) Los deportistas deberán inscribirse en la categoría que corresponde a su año de nacimiento y el mínimo de inscriptos es de 8 jugadores.

-Cabe destacar que la inscripción estará abierta hasta el viernes 6 de junio. Ante cualquier duda dirigirse a la oficina de la Dirección de Deportes en el Polideportivo Municipal en el horario de 8 a 14 horas o llamar al 45-4307.

]]>

Publicación relacionada